Добро пожаловать! Сегодня 19.03.2019 года 06:37

Главная » Статьи » Люди Земли вачской

Доморощенный чемпион из Вачи

Пять лет назад вачский предприниматель Игорь Станиславович Пичугин после почти 30-летнего перерыва решил вновь вернуться к активным занятиям спортом. И тогда же поставил перед собой амбициозную цель — вновь, как в далеком феврале 1981 года, подняться на первую ступень областного пьедестала почета, естественно, в своей возрастной категории — спортсменов старше 50 лет.

Подавляющее большинство участников соревнований в этой группе – бывшие мастера, кандидаты в мастера спорта, воспитанники спортивных школ, за их плечами сотни стартов, богатейший опыт, навыки, приобретенные длительными тренировками.

За эту пятилетку наш земляк проделал, не побоимся этого слова, титаническую работу для воплощения своей мечты. Приобрел снегоход, стал готовить три лыжные трассы: одну вблизи дома на ул. Октябрьской, вторую на стадионе «Металлист» и третью, протяженностью 2,5 км, в вачском парке. Помимо самого И.С. Пичугина, по этим трассам катались, да и сейчас катаются многие любители лыжных прогулок. Здесь и он постоянно наращивал объемы тренировок. Его разминка – 50 кругов по стадиону.

Постепенно приобрел более современный спортинвентарь. Разработал свою методику подготовки к зимнему сезону. Летом «накручивал» десятки километров за одну тренировку на лыжах-роллерах. Тренировался вместе с лыжниками из других городов. Многое почерпнул у коллег по увлечению из Выксы, в частности, по современным методам смазки лыж. В ообщем, стал для себя и тренером, и сервисменом.

Этот титанический труд на тренировках, пролитый на них пот в конце концов привели к желаемому результату. В текущем сезоне И.С. Пичугин уже стал попадать в число призеров на различных соревнованиях. А 26 января добился своего — стал чемпионом области среди лыжников-любителей. Данные соревнования проходили с 26 по 27 января в районе турбазы «Чистые пруды» Дальнеконстантиновского района. В первый день участники возрастной группы 50-58 лет бежали 10-километровую дистанцию классическим ходом с общего старта. Грамотно распределив силы по дистанции, наш земляк на финише опередил всех соперников и финишировал с временем 38 мин. 41,9 секунды. Ближайший преследователь отстал на 17,9 секунд.

Буквально через неделю наш земляк выступил на российских соревнованиях в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области по марафонскому бегу. Дистанцию он преодолел за два часа 36 минут. В своей возрастной группе он показал 12 результат из 43 участников, оставив позади себя лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Сам спортсмен говорит, что главная его цель не только личные победы. Своим примером он хочет привить любовь к лыжному спорту, к здоровому образу жизни у вачкасов всех поколений.